Exceptionnel rouet anthropomorphe en noyer.... - Lot 86 - Ferri & Associés

Lot 86
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Exceptionnel rouet anthropomorphe en noyer. Sur une base tripode à pieds serpentiformes, une femme nue portant un collier et une coiffe est sculptée en ronde-bosse. Elle tient entre ses mains le support de la bobine dont la barre de maintien, rehaussée d'une souris, est gravée de deux paires de bésicles et d'un coeur prisonnier de ses seins tandis que les deux longerons sont agrémentés de lions accolés l'un à l'autre. L a roue, actionnée par une bielle à pédale, est ornée en ajour de deux moutons affrontés et d'un personnage en pied tenant deux lions à distance. L'axe de la roue prend appui sur deux traverses sculptées d'une louve. La pédale est décorée d'un chasseur visant un bouquetin. La bielle est gravée de quatre animaux superposés: singe, chien, chat et perroquet. Pyrénées ? XIXe siècle. Petit manque dans le décor, trous d'envol d'insectes et bobine postérieure Haut. 95 cm Provient de la collection J-F G. Cette pièce unique, emblématique de l'art populaire, a appartenu à René Ajalbert. La fonction de l'objet s'efface derrière la sculpture.(*)
Mes ordres d'achat