Tableau «la fête foraine» composé de couvercles... - Lot 80 - Ferri & Associés

Lot 80
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Tableau «la fête foraine» composé de couvercles de boîtes d'allumettes découpées, la plupart de la maison Caussemille à Marseille. Une foule pittoresque se masse devant les stands pavoisés de drapeaux tricolores. Parmi les attractions, on découvre la cage aux fauves, la diseuse de bonne aventure, le tir de salon, le cirque, le sérail, l'arène romaine. Le ciel est traversé par des montgolfières. Signé et daté, en haut à gauche, D. Vibert 1879. XIXe siècle. Haut. 34 - Long. 52,5 cm (*)
Mes ordres d'achat