Chaise de fiancée en hêtre à décor polychrome.... - Lot 69 - Ferri & Associés

Lot 69
Estimation :
500 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
Chaise de fiancée en hêtre à décor polychrome. Dossier trapézoïdal aux montants sommés de deux oiseaux et gravés de coeurs et de rosaces. Les montants sont réunis par deux traverses reliées par quatre balustres tournés. La traverse basse, découpée en accolade, est ornée de deux rosaces encadrant un cartouche au nom de la fiancée tandis que la traverse haute, couronnée d'entrelacs, est ornée de trois rosaces et de coeurs unis alternés. La traverse reliant les deux pieds antérieurs tournés porte le millésime 1837 de part et d'autre d'une rosace. Les tourillons servant de support au cannage de l'assise sont bloqués dans les pieds par des coins. Quatre éclisses bombées en noyer protégeaient les rives de l'assise en vannerie. Allemagne - Hesse - Région de Schwalm. Début du XIXe siècle. Manque deux éclisses, montant antérieur renforcé et rabouté, trous d'envol d'insectes sur un pied antérieur Haut. 88 - Larg. 59 - Prof. 39,5 cm (*)
Mes ordres d'achat