Chaise de fiancée en hêtre à décor polychrome.... - Lot 68 - Ferri & Associés

Lot 68
Estimation :
500 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
Chaise de fiancée en hêtre à décor polychrome. Dossier trapézoïdal aux montants relevés de coups d'ongle réunis par deux traverses reliées par cinq balustres tournés. La traverse basse, découpée en accolade, est ornée d'une rosace entre deux coeurs tandis que la traverse haute, repercée d'une arcature, est décorée de deux coeurs unis par la pointe et placés entre deux rosaces. La rive supérieure du dossier est gravée du nom de la fiancée et de la date 1811. La traverse reliant les deux pieds antérieurs tournés est ajourée de deux rosaces entourant un coeur garni de deux croix de saint André. Les tourillons servant de support au cannage de l'assise sont bloqués dans les pieds par des coins. Quatre éclisses bombées en noyer protégeaient les rives de l'assise en vannerie. Allemagne - Hesse - Région de Schwalm. Début du XIXe siècle. Manque deux éclisses et rive supérieure du dossier réparée Haut. 88 - Larg. 59 - Prof. 39,5 cm (*) Une chaise similaire est conservée au Germanisches Nationalmuseum de Nüremberg. Rf. DENECKE (Bernward). Volkskunst, n° 104. Dans les villages de la région de Schwalm, la coutume voulait que l'on porte en cortège la jeune femme, sur sa chaise de fiancée, vers sa nouvelle demeure. Ce siège marquait son entrée dans sa nouvelle famille. Alors que les sièges de la fin du 18e siècle sont généralement en bois brut, ils sont peints à partir de 1800 comme l'ensemble du mobilier domestique.
Mes ordres d'achat