Petite croix de marinier du Rhône en bois... - Lot 62 - Ferri & Associés

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Petite croix de marinier du Rhône en bois découpé et sculpté à décor peint polychrome sur fond vert. La croix, garnie des principaux instruments de la Passion est dominée par un coq, un ange sonnant de la trompette et la colombe du Saint-Esprit. Deux récollets tenant un bâton de procession sont agenouillés au pied de la croix. Deux doigts de la main gantée acc. et manque la barque Circa 1830. Haut. 45,5 cm (*)
Mes ordres d'achat