Râpe à tabac en buis gravé et daté 1740.... - Lot 61 - Ferri & Associés

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 550EUR
Râpe à tabac en buis gravé et daté 1740. Décor sculpté en épargne du soleil, de la lune, d'un ostensoir entre deux chandeliers, d'une fleur de lys, de deux coeurs unis. En partie haute, les têtes des deux larrons entourent un coq surmonté des quatre clous de la Passion. Au revers, la colombe du Saint-Esprit. XVIIIe siècle. Manque râpoir Long. 19,7 cm (*)
Mes ordres d'achat