Spectaculaire croix de la Passion en bois... - Lot 54 - Ferri & Associés

Lot 54
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Spectaculaire croix de la Passion en bois polychrome avec étoiles découpées dans du cuir et maintenues par du fil de fer. Composé d'un grand dosseret rectangulaire prolongé par un fronton triangulaire et bordé d'une rive étoilée, il est animé de 25 personnages et 8 angelots. Au-dessus d'un autel est élevé le Christ en croix entouré de deux marins brandissant un marteau et identifiables à leur vareuse. Montés en haut d'une échelle, l'un se tient à une lance, l'autre à une perche portant l'éponge. Six hommes sont en habit de Breton et portent un bragou-braz. Parmi eux, on reconnaît l'apôtre Pierre tenant une clef et l'apôtre Jean tenant un calice. Aux extrémités de la croix, se profilent trois colombes. Le panonceau, entouré de trois étoiles, du soleil et de la lune, porte la mention JÉSUS de NAZARET. De part et d'autre de l'autel, sculptés en ronde-bosse, se tiennent deux personnages. Bretagne. Circa 1830. Manque un motif central, un personnage, un marteau et quelques petits acc. Haut. 120,5 - Long. 61 cm (*) Provient de la collection J-F G.
Mes ordres d'achat