Messe en bouteille Carafe en verre contenant... - Lot 49 - Ferri & Associés

Lot 49
Estimation :
300 - 500 EUR
Messe en bouteille Carafe en verre contenant des sujets en bois polychromes. Sous un dais soutenu par des colonnettes en verre, un prêtre accompagné de deux servants célèbre la messe face à l'autel surmonté de cinq anges musiciens. Sur le fond, à l'intérieur de la bouteille, un papier manuscrit porte la signature: Par Compte Charpantier Maubourguet le 20 guin. Hautes-Pyrénées. Circa 1830. Acc. et manque le bouchon Haut. 26 cm
Mes ordres d'achat