Cartes manuscrites Pêche de la morue à l'Isle... - Lot 30 - Ferri & Associés

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 12 000EUR
Cartes manuscrites Pêche de la morue à l'Isle de Terre-Neuve. Reconnaissance faite en 1821. Dessins des havres et grèves depuis la baie de ha-ha jusqu'au Cap Saint-Jean, par M. Letourneur Lieutenant de vaisseau Capitaine au long-cours du quartier de Granville. (2e Partie). Recueil composé de 1 planche de titre, 42 planches montées sur onglet dessinées à l'encre et aquarellées numérotées de 15 à 57. Gd in-folio, reliure cartonnée d'époque recouverte d'un papier marbré rouge. Frotté, usagé Jointes: deux planches volantes dont l'une, aquarellée, représente Le port des Canaries appelé le gouffre avec sept navires. Haut. 30,4 - Larg. 46 cm L 'autre, monochrome, figure le fond des biches dans le cap rouge direction de l'entrée n. est s. o du compas. Haut. 22,4 - Larg. 35,2 cm É poque Restauration. Ouvrage: Haut. 53,7 - Long. 37,5 cm Document exceptionnel. Dans les Annales Maritimes et Coloniales de 1822, il est fait état que Son Exc. le baron Portal ministre secrétaire d'état au département de la marine et des colonies, a chargé en 1821, M. Le Tourneur ancien lieutenant de vaisseau et capitaine au long cours du quartier de Granville ainsi que deux autres capitaines des quartiers de Saint-Malo et de Saint-Brieuc de procéder à une nouvelle reconnaissance des havres qui peuvent être occupés par les navires français, à l'Ile de Terre-Neuve, depuis le cap de Raye jusqu'au cap Saint-Jean.(*)
Mes ordres d'achat