Portrait en pied d'un compagnon bourrelier... - Lot 12 - Ferri & Associés

Lot 12
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
Portrait en pied d'un compagnon bourrelier du Devoir Dessin à l'encre aquarellé. Devant le massif de la Sainte-Baume dominé par le Saint- Pilon, le compagnon est représenté en canne et couleurs fleuries, accompagné de son chien portant une gourde. En partie hausse, un phylactère avec la devise Gloire et honneur aux compagnons Bourreliers du Devoir. Dans l'angle gauche, le blason des bourreliers composé de deux bourroirs et d'un couteau à pied entrecroisés ainsi que les initiales DPLD. Dans l'angle droit, un collier de cheval. En partie basse, la légende sur trois lignes: MATHURIN GUIARD DIT LANGEVIN LA COURONNE COMPAGNON BOURRELIER D.D.F.P.L.V. REÇU en 1829. Dans son cadre en bois ébonisé. XIXe siècle. Quelques rousseurs Haut. 67 - Long. 46,3 cm
Mes ordres d'achat