Léon LHERMITTE (1844-1925)

Lot 41
Estimation :
120000 - 130000 EUR
Résultat : 140 000EUR
Léon LHERMITTE (1844-1925)
La Moisson dans la vallée, 1904. Huile sur toile signée et datée en bas à droite «L. Lhermitte/1904». Haut. 113 - Larg. 146 cm Provenance : - Collection Wallut ; - Sa vente : 5 juin 1962, Versailles, Trianon Palace, n° 23, reproduit ; - Mueller ; - Collection particulière, Paris. Exposition : - 1904, Paris, Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, n° 802 du catalogue. Bibliographie : - Monique LE PELLEY FONTENY, Catalogue raisonné de Léon Lhermitte, Paris, Cercle d'Art, 1998, n° 86, p. 119.
Mes ordres d'achat