Louis Jean François LAGRENÉE (Paris 1725-1805)

Lot 30
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 72 000EUR
Diane au bain se fait rapporter un arc par son chien, Vénus noue le bandeau de l'Amour. Paire de toiles ovales, l'une signée et datée à gauche : L. Lagrenee 1773. Haut. 47 - Larg. 38 cm Provenance : Ancienne collection M. Moreau des Iles. Exposition : Salon de 1773, n° 19 et 20. Bibliographie : G. JOREMITCH, L'École académique russe au XVIIIe siècle, nl, nd p. 36, reproduit ; M. SANDOZ, «Précisions sur les peintures exécutées en Russie par Louis Lagrenée», in Actes du Congrès Internationnal d'Histoire de l'Art, Budapest, 1969, p. 82 ; M. SANDOZ, Les Lagrenée - Louis, Jean, François Lagrenée 1725 - 1805, Paris, 1983, vol. I, p. 237, n° 247 - 248 (perdu).
Mes ordres d'achat