Canne tabatière en bois fruitier, sculptée... - Lot 475 - Ferri & Associés

Lot 475
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 550EUR
Canne tabatière en bois fruitier, sculptée d'un homme en redingote dont l'abdomen sert de tabatière. Un serpent s'enroule autour du fût jusqu'à l'entre-jambe de l'homme. Il est accompagné d'un chien, d'un escargot, d'un lapin, d'un lézard et des outils de sa profession de maçon: têtu, truelle et fil à plomb. Deux têtes gravées 1871 et 1908. Début du XXe siècle Long. 81 cm
Mes ordres d'achat