Canne en buis dont le fût est gravé d'un... - Lot 405 - Ferri & Associés

Lot 405
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Canne en buis dont le fût est gravé d'un rameau feuillagé, rehaussé à l'encre. Sculptée dans la racine, la poignée est formée de deux têtes grotesques et d'un bras annelé formant appendice. Gravé d'inscriptions peu compréhensibles le grand joseph... Calvi... et des dates 1906, 1908 et 1909. Ancienne collection Laurence Jantzen. Corse. Circa 1909 Long. 102 cm Reproduite p. 29 in FRAISSARD (Daniel). Bâtons, cannes de berger et d'art populaire. Albertville, 2000. Également reproduite fig. 105 p. 96 in JANTZEN (Laurence). Les Cannes d'art populaire en Europe du XVIIe au XXe siècle
Mes ordres d'achat