Canne en buis. La poignée, sculptée d'une... - Lot 404 - Ferri & Associés

Lot 404
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Canne en buis. La poignée, sculptée d'une chimère à tête grotesque et corps reptilien, est dissimulée dans un olivier et un rosier. XIXe siècle Long. 97,5 cm Reproduite fig. 134 p. 123 in JANTZEN (Laurence). Les Cannes d'art populaire en Europe du XVIIe au XXe siècle. 2008
Mes ordres d'achat