Heurtoir à pendeloque en fer forgé et sculpté.... - Lot 398 - Ferri & Associés

Lot 398
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 300EUR
Heurtoir à pendeloque en fer forgé et sculpté. Le marteau est orné d'une tête de diable entourée d'un heaume et d'une fleur de lys, la sousface est rehaussée d'une rose épanouie accostée de fleurs de lys. Le battant, traité en balustre, est gravé d'une fleur dans un vase. L'articulation est soulignée d'une tête grotesque couronnée. Modèle de fixation à clavette. France. XVIIe siècle Long. 17,5 cm
Mes ordres d'achat