Surjoug en noyer à décor peint en rouge,... - Lot 357 - Ferri & Associés

Lot 357
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Surjoug en noyer à décor peint en rouge, noir, blanc et rehauts dorés. Sur base cylindrique, corps ovoïde repercé de trois niveaux de cloches prenant place dans des arcatures séparées par des coeurs. En partie haute, trois niveaux de denticules surmontées d'une boule ovoïde. Fentes et passages d'insectes Lauragais. XIXe siècle Haut. 63 cm Cf. LABORIE (Georges). Le subrejoug. Centre-Musée Européen d'Art Campanaire. Les amis du musée, 1997
Mes ordres d'achat