Remarquable boîte à sel en noyer superbement... - Lot 310 - Ferri & Associés

Lot 310
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 500EUR
Remarquable boîte à sel en noyer superbement sculpté en taille d'épargne. Sur le fronton, le nom LOUIS ROUX. Décor d'une rosace sur le couvercle et d'un vase sur la façade. Latéralement, un berger et une bergère tenant une houlette sont accompagnés d'un chien. Un oiseau apporte un présent d'amour à la bergère. Manque le dosseret Pays de Loire. Début du XIXe siècle Haut. 22 - Long. 17,7 - Prof. 16,7 cm
Mes ordres d'achat