Quenouille en houx terminée par un arceau,... - Lot 213 - Ferri & Associés

Lot 213
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Quenouille en houx terminée par un arceau, à décor géométrique et floral gravé et rehaussé de cires de couleurs. Elle porte l'inscription: SOUVENIR D'UNE IMMORTELLE AMITIÉ illustrée par le portrait en pied d'un homme et d'une femme se faisant face. Réparation ancienne de la tige Hautes-Pyrénées - Région d'Arrens. XIXe siècle Long. 73,3 cm Une quenouille de même typologie est reproduite fig. II in SEGUY (J). Atlas linguistique et ethnographique de la Gascogne. Paris, Éditions du CNRS, 1958
Mes ordres d'achat