Plat creux en terre rouge à décor gravé sur... - Lot 205 - Ferri & Associés

Lot 205
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Plat creux en terre rouge à décor gravé sur engobe blanc devenu jaune sous le vernis plombifère. Sous un soleil à visage humain, maison sur un tertre entourée de deux arbres. De part et d'autre de la maison, un lapin et une fleur. Sur l'aile, l'inscription: Rousselle-Jacquemin Négociant à Bar-le-Duc / Vaisselle Champêtre du petit Juré Saint Roche. Fêlure et usures Meuse. Début du XIXe siècle Diam. 29,5 cm
Mes ordres d'achat