Cuillère en alisier, à cuilleron transversal,... - Lot 47 - Ferri & Associés

Lot 47
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Cuillère en alisier, à cuilleron transversal, le manche sculpté d'un coeur flamboyant et d'une vache portant sa clarine. Avec crochet de suspension au revers. Petit éclat Suisse - Canton de Fribourg. XIXe siècle Long. 18,5 cm Des cuillères de même type sont reproduites fig. 13 in DUBAS (Jean). Art populaire fribourgeois. Fragnière, Fribourg, s. d
Mes ordres d'achat