Souvenir de mon Tour de France Lithographie... - Lot 42 - Ferri & Associés

Lot 42
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Souvenir de mon Tour de France Lithographie colorée composée et dessinée par A. Robert, Saintonge l'Ami des Arts J. C.Vitrier F.D.D. reçu à Marseille en 1865. En frontispice, buste de Salomon Le sage. Latéralement, Jacques de Molay et Soubise de Nogent en buste. Deux compagnons en tenue de ville soulèvent les tentures du « sanctuaire du vieux temple qui est le Coeur d'un vrai compagnon ». On y découvre un autel entouré de scènes de l'ancien et du nouveau Testament. En partie basse, la Sainte Baume et quatre poèmes compagnonniques. XIXe siècle 48 x 53,5 cm
Mes ordres d'achat