Diplôme de réception de Bon nCousin Compagnon... - Lot 39 - Ferri & Associés

Lot 39
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 550EUR
Diplôme de réception de Bon nCousin Compagnon Fendeur Gravure sur parchemin. « Du Grand Chantier Général séant et assemblé dans le centre des forest du Roy sous les auspices de la Nature? Nous Pères, Maîtres et Officiers des chantiers de france soussignés certifions et attestons que l'avantage aïant été favorable à Jean Dupetit Massieux. Il a été reçu en qualité de bon Cousin et de compagnon Fendeur le 22 juin 1788 dans le Chantier du Pf contentement avec toutes les formalités requises et nécessaires? Tous les Chantiers réunis en Chantier général l'An deVérité 1788 le 22 du mois de juin 1788 ». Sur un tertre s'élèvent deux arbres chargés d'outils de forestier et dont la frondaison converge autour d'un faisceau d'outils: scie de long, maillet et haches réunies pas un noeud. En partie basse: haches plantées dans une souche d'arbre, source, outils de forestier, brocs, écuelles, cabane, fusil de chasse, chien et gibecière. Nombreuses signatures. XVIIIe siècle (1788) 25,5 x 37 cm
Mes ordres d'achat