HONFLEUR - Loge l'Étroite Amitié Tableau... - Lot 28 - Ferri & Associés

Lot 28
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 2 000EUR
HONFLEUR - Loge l'Étroite Amitié Tableau des FF qui composent la R. L. de St Jean l'Étroite Amitié au jour de son installation faite le 23e jour du 11e mois de l'an de laV. L. 5805. Manuscrit sur vergé, au filigrane de Fenerol Pignon. Timbre humide au chiffre de la Loge lauré. Parmi les membres on voit apparaître un journalier, un apprenti tonnelier, un menuisier, un marin, un fabricant cirier alors que d'autres sont mentionnés comme « vivt de son bien ». Sceau à la cire rouge. Signé par sept frères de la Loge. (Petit manque dans un angle inférieur.) 48 x 35,5 cm
Mes ordres d'achat