TROIS MONTS - Loge rurale l'Union Tableau... - Lot 26 - Ferri & Associés

Lot 26
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 700EUR
TROIS MONTS - Loge rurale l'Union Tableau alphabétique des frères qui composent la Loge St Jean, Rurale, à L'or. de Troismont, sous le titre distinctif de l'Union, à l'époque du 3e jour du 5e mois de L. M. 5788. En-tête et cadre imprimés sur vergé au filigrane V.L.R. Sceau à la cire rouge de la Loge avec la devise l'Amitié Nous Unit. Les noms de baptême et famille des FF., leurs qualités et naissances civiles et maçonniques ainsi que leur adresse sont manuscrites. Signé par de Flagy vén., de Troismont 1er Surv. et de Jackson. Parmi les membres de cette loge: des écuyers, des étudiants en Droit, un chirurgien, un notaire, un prêtre, un religieux Prémontré, un peintre, un avocat, deux propriétaires, un officier de Dragons. 48,8 x 37,8 cm Rare document concernant la création d'une Loge enmilieu rural (1786-1789) sous l'ancien régime. La durée de vie de cettemodeste Loge L'Union à l'or. de Trois Mont, petit village de la suisse normande, fut éphémère. Créée en 1786, elle ne survécut pas à la Révolution Française. À Trois Mont, il reste aujourd'hu i un accès dit « chemin des Francs-Maçons », le Temple se trouvant probablement dans une dépendance du château.
Mes ordres d'achat