CAEN - L. Union et Fraternité Tableau alphabétique... - Lot 20 - Ferri & Associés

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CAEN - L. Union et Fraternité Tableau alphabétique des Frères qui composent la Loge Union et Fraternité à l'époque du 24e jour du 4e mois de l'An M. 5789. Imprimé sur vergé, au filigrane de Lebrard. Comprend les noms de baptême et de famille, les qualités civiles et maçonniques, les naissances maçonniques (lieux, dates, années) et les adresses directes. Signé par le Vén. Lamy-Desvallées et le secrét. Beaugendre. Scellé au petit cachet à la cire rouge avec la devise « La Vertu nous Unit » par le garde des Sceaux &Archives. 48 x 37 cm Union et Fraternité est créée en 1767. Reconnue par la Grande Loge de Clermont le 9 août 1773, elle rejoint leGODF le 15 novembre 1773.Mise en sommeil en 1790, elle sera rallumée en 1975.
Mes ordres d'achat