CAEN - Chap. de Thémis Brevet délivré par... - Lot 10 - Ferri & Associés

Lot 10
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
CAEN - Chap. de Thémis Brevet délivré par le S. C. de la Loge St Jean de Thémis à Le Telier de Vauville attestant « qu'il est revêtu de tous les hauts grades de la maç. et notamment de celuy de Chev. de L'Ai. et du Pel. S.P.R. Ecuyer âgé de 40 ans, natif de Caen, professant la religion chrétienne, embre et ancienVénérable de La Loge St Jean de Thémis, exprésident du Souv. Ch. du même Or., pourvu de tous les grades sublimes de l'art Royal, ayant représenté qu'il était sur le point de voyager, qu'il désirait visiter les atteliers réguliers de divers or...» Daté de 1786, avec timbre à sec du S.C.Manuscrit sur parchemin au frontispice gravé du sceau de la Loge de St Jean de Thémis. Signé par 21 membres du Souv. Chap... Parmi les personnalitésmaçonniques et civiles les plus notables de la capitale bas Normande: Lamy Devallées (président), de Cussy (qui sera guillotiné après avoir été l'un des chefs du mouvement Fédéra-liste de l'ouest de la France), Revel de Bretteville, Amiel, Daigremont (devenu Chev. R+C), Costy, Samuel Paisant, Luard du Longpré, Dufay de Beaulieu. 30 x 34,5 cm
Mes ordres d'achat