CAEN - Chapitre de Thémis Attestation du... - Lot 9 - Ferri & Associés

Lot 9
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
CAEN - Chapitre de Thémis Attestation du Vén. de la Loge St Jean de Thémis et membre du Souv. Chap. R+C établi à cet orient. «Certifions que le F. Jean-Louis Daigremont sieur des Obeaux, lieutenant particulier civil, criminel et de police du bailliage et siège présidial de cette ville, 1er Surv. de la L. de Thémis est revêtu de tous les grades supérieurs maç. Jusques et compris le Sublime grade de Chev. de l'Orient ou de l'épée. Certifions en outre au Souv. Chap. (...) que nous l'avons trouvé capable d'être admis à présenter la requête aux fins d'obtenir la grace d'être admis au nombre des récipiendaires de la présente année, s'il en est jugé capable par le Souverain chapitre assemblé (...) le 28e jour du onzième mois de laVraye lumière 5784. » Signé par Le Telier de Vauville. (Déchirure, rousseurs.) 24,5 x 18 cm Ce document et celui qui lui succède, est l'un de ceux qui a permis d'établir que le grade de Chev. Rose-Croix était pratiqué à Caen au XVIIIe siècle et ce depuis 1775. Le titre distinctif du Chap. qui était alors Souv. Chap. de la Loge « St Jean de Thémis », marque la dépendance étroite desChap. envers les Loges. Les Chapitres offrent au-delà du grade de Maître une progression en quatre degrés.
Mes ordres d'achat