BAYEUX - Loge Saint Charles des Coeurs Unis... - Lot 1 - Ferri & Associés

Lot 1
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
BAYEUX - Loge Saint Charles des Coeurs Unis par Excellence Passeport délivré par la « Loge de Saint Charles des Coeurs Unis par Excellence establie et Constituée première Inspectrice Reguliaire ainsi que Suffragante de la Grande Loge de Paris dite de france comme en faisant corps ». Atteste que le frère Jean-René Macé, avocat natif de Saint Patrice de Bayeux, âgé d'environ 50 ans, (actuellement orateur de la Loge) a reçu les trois grades. Signé par NM Dulongbuisson et daté du 5e jour de la 3e semaine du 6e mois de l'an de Lumière et de la Renaissance desVertus 1761. 24,5 x 31,2 cm Nicolas-Michel Dulongbuisson, né à Bayeux en 1733, échevin de la ville, ancien syndic de l'ordre des avocats du bailliage, est en 1761 maître de la loge (V.M.) Saint Charles des CoeursUnis par Excellence et inspecteur de la province deNormandie et autres endroits.
Mes ordres d'achat