UZANNE (O.)

Lot 249
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
UZANNE (O.)
Quelques-uns des livres illustrés contemporains en exemplaires choisis, curieux ou uniques... tirés de la Bibliothèque d'un écrivain et bibliophile parisien... P., Durel, 1894. In-8 demimaroq. r., dos orné et mosaïq., tête dor., n. r., couv. et dos cons. (Blanchetière). L'un des 25 ex. sur Japon, num. avec portrait d'Uzanne, frontispice gravé par Robida en 2 états, ex-libris et lithographie de A. Lunois. JOINT: - JANIN (J.) Livres rares et précieux. P., Labitte, 1877. Ex. sur Hollande. - LOUYS (P.).Cat. de la Bibliothèque. Deuxième et troisième partie. P., 1927. - MARIE (A.). Bibliographie des oeuvres de G. de Nerval. P., Champion, 1926. - DUFOUR (Th.). Recherches bibliogr. sur les oeuvres impr. de J. J. Rousseau suivies de l'inventaire des papiers de Rousseau conservés à Neuchatel. P., Giraud-Badin, 1925. Ens. 5 vol.
Mes ordres d'achat