PICHON (Baron Jérôme)

Lot 248
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
PICHON (Baron Jérôme)
Catalogue des livres rares et précieux manuscrits et imprimés de la bibliothèque. P., Potier, 1869. In-8. - Catalogue de la bibliothèque de feu M. le Baron J. Pichon. P., Leclerc, 1897-98. 3 tomes rel. en 2 vol. gr. in-8. - Ens. 3 vol., le premier demi chagr. grenat, les autres demi-chagr. rouge. Le premier cat. imprimé sur papier de Hollande est bien complet et les prix d'adjudication ont été notés. Le second est orné d'un portrait et de très nombreuses reprod. hors et dans le texte de reliures, figures sur bois, etc. Joint: Cat. des dessins et Estampes de la même collection, broché. JOINT: - Rochebilière (Bibliothèque de feu M. A.). Bibliographie des Éditions originales d'auteurs français (des XVII et XVIII e s.). P., Claudin, 1882-84. 2 vol. in-18 Bradel demi-perc. Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat