LARBAUD (Valéry)

Lot 291
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
LARBAUD (Valéry)
Fermina Marquez. Paris, Paul-Émile Frères, 1925, in-8 carré, demi-maroquin lavallière à coins, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos. Monod 6839. Première édition illustrée, ornée de 14 eaux-fortes en couleurs de Chas Laborde. Tirée à 364 exemplaires, celui-ci UN DES 50 SUR PAPIER DE HOLLANDE, avec l'illustration en 2 états, noir et couleurs. Quelques piqûres sur la couverture. Joint, du même auteur: Notes sur Antoine Héroët et Jean de Lingendes. Collection Images du Temps. Ed. Lapina, 1927, i n-8, broché. Monod 6841. ÉDITION ORIGINALE, tirée à 1.100 exemplaires ornés d'un portrait de l'auteur à la pointe-sèche par Madrassi et de gravures hors texte et dans le texte en couleurs par J. Hémard. EXEMPLAIRE HORS COMMERCE SUR JAPON (n°13). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: à Robert Ganzo avec tous mes voeux de succès pour «Au Vice impuni...». Bien cordialem ent, Valery Larbaud ja nvier 1928. Ensemble 2 volumes brochés
Mes ordres d'achat