[GIDE (André)]

Lot 280
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
[GIDE (André)]
Les Poésies d'André Walter (oeuvre posthume). Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1892, in-4, maroquin noir janséniste, filets dorés intérieurs, plats de la couverture imprimée bleue conservés (Elias P.V.B.). 40 pp. et 1 f.n.ch. (achevé d'imprimer). Talvart et Place VII, 38 3. A. ÉDITION ORIGINALE, parue sans nom d'auteur et tirée à 190 exemplaires. Un des 180 vélin teinté (n°15). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «André Gide», gratté. On devine cependant: «À MON CHER ALBERT DÉMAREST, son <...> André Gide». Envoi d'importance, puisqu'on sait qu'André Gide avait beaucoup fréquenté en 1888-1889 son cousin Albert Démarest, artiste peintre. Celui-ci avait alors réalisé son portrait, mais aussi plusieurs photographies du jeune Gide en artiste romantique, clichés aujourd'hui bien connus. Gide s'était retiré, en juin 1890, au bord du lac d'Annecy pour écrire Les cahiers d'André Walter. C'est après en avoir fait la lecture à Démarest, fin août, qu'il décida de publier, à compte d'auteur, ce qui reste son premier ouvrage
Mes ordres d'achat