GAUTIER (Théophile)

Lot 278
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
GAUTIER (Théophile)
Poésies libertines. Paris, 1935, in- 8, demi-maroquin gris foncé à bandes, dos lisse à décor géométrique doré et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture. (Reliure de l'époque, non signée) 2 ff.nch, 90 pp., 2 portraits, 6 scènes érotiques en couleurs et une planche de musique. Pia II, 1069-1070. Édition en partie originale, tirée à 250 exemplaires. L'introduction, non signée, est de Jasinski, qui avait, en 1929, soutenu une thèse de doctorat sur Les Années romantiques de Théophile Gautier. L.A.S de René Jasinski jointe, 1 p. in-4, s.d. Joint: RÉGNIER (H. de). Lui ou Les Femmes et l'Amour suivi de Donc... et Paray-le-Monial. Paris, Mercure de France, 1929, in-8, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. 238 pp. et 3 ff.n.ch. UN DES 44 EXEMPLAIRES SUR JAPON
Mes ordres d'achat