GAUTIER (Théophile)

Lot 277
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
GAUTIER (Théophile)
Fortunio ou L'Eldorado. Paris, Germaine Raoult, 1956, in-4, maroquin janséniste gris bleu, doublures et gardes de moire bleu ciel, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin, étui (Jean Santin). Monod 5186. Tiré à 410 exemplaires, ornés de 18 pointes sèches originales de Paul-Emile Bécat, dont un frontispice et 13 à pleine page. Un des 19 exemplaires (n°12), auxquels on a joint DEUX DESSINS ORIGINAUX, le tirage sur soie de 2 gravures, une suite en noir et une suite en bistre, avec remarques, des pointes sèches, plus une planches refusée en 2 états. Sans le cuivre. EXEMPLAIRE DE FRANCIS KETTANEH, avec son ex-libris et UNE AQUARELLE ORIGINALE dédicacée et signée par Bécat. Dos de la chemise légèrement passé
Mes ordres d'achat