FROMENTIN (Eugène)

Lot 275
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
FROMENTIN (Eugène)
Dominique. Paris, L. Carteret, 1931, in-4, maroquin janséniste noir, doublé de maroquin gris encadré d'un listel de maroquin prune avec armoiries mosaïquées et dorées au centre, gardes de moire grise, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (P. Affolter- J. Augoyat Suc.). Monod 5042. Tiré à 201 exemplaires numérotés, ornés de 38 eaux-fortes originales par Henri Jourdain, dont le frontispice hors texte et une vignette de couverture. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, avec deux suites (eauxfortes pures et avant la lettre en noir). Celui-ci (n°16), enrichi d'une AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE sur le faux-titre. PARFAIT EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DOUBLÉE, AUX ARMES MOSAÏQUÉES DU DUC DE MASSA
Mes ordres d'achat