FRANCE (Anatole)

Lot 274
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 050EUR
FRANCE (Anatole)
Thaïs. Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1900, in-4, maroquin havane, dos à nerfs orné de fleurons et palmettes mosaïqués, large encadrement doré et mosaïqué en sept tons, listel de maroquin de même ton intérieur avec décor doré, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Canape). Monod 4958. Tiré à 300 exemplaires, ornés de compositions de Paul-Albert Laurens gravées à l'eau-forte par Léon Boisson. UN DES 40 EXEMPLAIRES SUR ARCHES (n° 48), avec les eaux-fortes dans le texte en trois états et les hors-texte en quatre états. Prospectus relié en fin de volume. De la bibliothèque de Léon Comar avec son ex-libris. BELLE RELIURE MOSAÏQUÉE. Étui légèrement fendu
Mes ordres d'achat