FLAUBERT (G.)

Lot 270
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
FLAUBERT (G.)
Madame Bovary. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud successeur, 1905, in-4, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, encadrement d'un jeu de filets droits et courbes avec rinceaux aux angles, doublé de maroquin gris encadré de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (René Aussourd). Monod 4660. Tiré à 610 exemplaires, ornés de 27 compositions d'Alfred de Richemont, gravées à l'eau-forte par Chessa. Préface de Léon Hennique. Un des 80 exemplaires sur grand vélin d'Arches (n° 94), avec l'illustration en 3 états, dont 2 avec remarques. Prospectus joint. Bel exemplaire en RELIURE DOUBLÉE, enrichi d'UNE AQUARELLE ORIGINALE REHAUSSÉE DE GOUACHE, signée Fred Money sur le faux-titre. Quelques infimes rousseurs
Mes ordres d'achat