FARRÈRE (Cl.)

Lot 268
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
FARRÈRE (Cl.)
Les Civilisés. Paris, Librairie de la Collection de Dix, Vve Romagnol - A. Ciavarri, 1926, in-4, maroquin janséniste bordeaux, prolongement des nerfs à froid sur les plats, doublures de maroquin vert, armoiries dorées au centre, gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (P. Affolter, 1928). Monod 4477. Tiré à 300 exemplaires, ornés de 54 eaux-fortes originales dont 17 hors texte en noir et 36 en-têtes en couleurs de Henri Le Riche. Un des 100 exemplaires sur PAPIER DU JAPON auquel on a joint 2 suites avec remarques des hors-texte en noir et 1 suite avec remarques des eaux-fortes en couleurs. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DOUBLÉE, AUX ARMES MOSAIQUÉES DE LA DUCHESSE DE MASSA
Mes ordres d'achat