FARGUE (Léon-Paul)

Lot 267
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
FARGUE (Léon-Paul)
Poisons. Paris, (Daragnès), 1946, in-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Tirée à 220 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, ornés de 25 gravures originales sur cuivre par E. M. Burgin. Monod 4464. Un des 20 exemplaires avec suite des 23 (sur 25) illustrations, signé par l'auteur, l'artiste et le graveur (n°16). UNE AQUARELLE ORIGINALE non signée ajoutée. Joint, du même auteur: Le Piéton de Paris. S.l., Robert Léger, 1969, en feuilles, chemise, emboîtage. - Tiré à 295 exemplaires, ornés de 15 lithographies originales de Michel de Gallard. Un des 35 exemplaires sur JAPON SUPER NACRÉ. Sans les suites. Ensemble 2 volumes
Mes ordres d'achat