DUHAMEL (Georges)

Lot 262
Estimation :
300 - 400 EUR
DUHAMEL (Georges)
Chant du Nord. Paris, Éditions du Sablier, 1929, grand in-8, demi-maroquin havane à bandes, listel de maroquin vieux rose transversal, papier à motifs roses sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (René Kieffer). 112 pp. et 1 f.n.ch., un fac simile et illustrations en noir à pleine page. Monod 4009. ÉDITION ORIGINALE, tirée à 575 exemplaires, illustrés par Gabriel Pinta. UN DES 5 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR JAPON IMPÉRIAL, avec une suite sur chine de l'illustration. Celui-ci (ex. A), nominatif, est L'EXEMPLAIRE DE RENÉ ARCOS. Il porte un chaleureux ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ au bas de la justification: À toi, mon cher René Arcos, dont la voix fraternelle est mêlée à ma vie depuis le commencement. Le jeune poète, René Arcos (1880-1959), faisait en effet partie du phalanstère «L'Abbaye» créé à l'automne 1906 autour de Duhamel et Vildrac. Il avait fondé en 1918 à Genève les Éditions du Sablier, puis participé avec Romain Rolland à la fondation de la revue Europe. Il a joint à son exemplaire la page in-8 manuscrite du texte reproduit en fac-simile dans cette édition. LE BEL EXEMPLAIRE DE L'ÉDITEUR
Mes ordres d'achat