CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 254
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 700EUR
Les aventures du dernier Abencérage. Paris, Les Bibliophiles de l'Amérique latine,1930, in-4, en feuilles, couverture imprimée, chemise et emboîtage, toile bleue de l'éditeur. Monod 2676. Édition ornée de 38 COMPOSITIONS, dessinées, gravées sur bois et tirées EN OR ET EN COULEURS PAR FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED, dont 22 à pleine page. TIRAGE UNIQUE À 140 EXEMPLAIRES sur papier vélin d'Arches, signés PAR FR.-L. SCHMIED (n° 117). Exemplaire n°15, imprimé pour Léon Comar, avec DEUX GOUACHES ORIGINALES SIGNÉES par F.-L. SCHMIED et UNE SUITE EN NOIR de 36 des compositions
Mes ordres d'achat