CENDRARS (Blaise)

Lot 251
Estimation :
600 - 700 EUR
CENDRARS (Blaise)
Dix-neuf poèmes élastiques. Paris, Au Sans Pareil, 1919, in-8, broché. Talvart II, 333. ÉDITION ORIGINALE, tirée à 1.150 exemplaires, ornés d'un portrait de l'auteur par MODIGLIANI. Celui-ci non justifié, sur vélin. Petit manque au dos de la couverture. Joint, du même auteur: Kodak. (documentaire). Paris, Librairie Stock, Delamain, Boutelleau et Cie, 1924, in-8, broché, couverture en couleurs illustrée.- Talvart II, 333. De la collection «La Poésie du temps». ÉDITION ORIGINALE, tirée à 1.264 exemplaires, avec un portrait de l'auteur par PICABIA. La couverture est de Frans Masereel. UN DES 50 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR ALFA (N°24). L'Eubage. Aux Antipodes de l'unité. Ibid., id., 1926, in- 12, broché, non rogné.- Talvart II, 334. ÉDITION ORIGINALE, tirée à 1.100 exemplaires ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: au (destinataire biffé) ce petit livre d'un Eubage en exil. Blaise Cendrars. Sans les 5 gravures de Hecht. Dos de la couverture passé. Trop c'est trop. Ibid., Denoël, 1957, in-8, broché. ÉDITION ORIGINALE, ornée d'un portrait en frontispice Bauquier, tirée à 251 exemplaires. UN DES 55 SUR HOLLANDE (n°24). Ensemble 4 volumes
Mes ordres d'achat