DUNS SCOTUS (Johannes)

Lot 46
Estimation :
6000 - 6500 EUR
DUNS SCOTUS (Johannes)
Quaestiones in quartum librum Sententiarum Petri Lombardi cum textu. Ed. Johannes Grillot et Antonius Capellus. Paris, André Bocard, pour Jean Richard, Jean Petit, et Durand Gerlier, 23 XI 1497, in-folio gothique, veau brun estampé à froid sur ais de bois, traces de deux fermoirs (Reliure de l'époque). Texte à 2 colonnes de 316 ff. ch., page de titre conservée, avec la marque gravée d'André Bocard. Hain-Copinger 6431. GW 9085. Goff, D-378. Pellechet 4463. CIBN D-267. Rédigé par le «Doctor subtilis», Jean Duns Scot (1265-1308), théologien et philosophe écossais, d'après ses cours donnés à Oxford, ce commentaire sur les Sententiae de Pierre Lombard constitue la base du cursus théologique de l'université médiévale. BEL EXEMPLAIRE, COMPLET, ORNÉ D'INITIALES GROTESQUES GRAVÉES, et portant des annotations marginales du début du XVIe siècle. RELIURE PARISIENNE À LA «GRILLE DE SAINT LAURENT», fin du XVe - début du XVIe s., avec d'habiles restaurations. Titre manuscrit sur la gouttière. Provenance: «F. Jehan presbiter me possidet», XVIe s. Langeolet 1556. «Ce livre appartient à Antoine Carpentier Marchand Espicier demourant dans la rue Saint Jacques à Noyon... 13 février 1722». Dersu 1820. Villemant 1830. L. Dersu 1836. J. De Haussy 1836. J. Lair, Membre de l'Institut de France, 1904. J[ules Jean-Baptiste?] Dehaussy (1812-1891), artiste peintre, élève de Théophile Fragonard, débute au Salon en 1836, et son gendre Jules-Auguste Lair (1836-1907), archiviste-paléographe, spécialiste de l'histoire de Normandie, Membre de l'Institut de France et bibliophile. Reliure très restaurée. Dos refait. Travail de vers
Mes ordres d'achat