BELLEFOREST (F. de)

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
BELLEFOREST (F. de)
Les Grandes Annales, et Histoire générale de France, dès la venue des Francs en Gaule, jusques au règne du Roy Tres-Chrestien Henry III. Paris, Gabriel Buon, 1579, 2 forts volumes in-folio, veau fauve, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, filet doré encadrant les plats, médaillon central doré (Reliure de l'époque). 12 ff.n.ch., 817 ff., 1 f. bl., 48 ff.n.ch. (table des matières), 1 ff. blanc, 7 ff.n.ch. (table des chapitres); 3 ff.n.ch., ff. 818-1692 pp, 1 f.bl., 33 ff.n.ch table). Brunet I, 754. Édition originale. Ex-libris manuscrit sur les titres Julien Houdayez Manceau de Noyer (?) et cote à l'encre brune sur les gardes. Rel. restaurée. Dos refaits. Petite rest. au titre, mouillures éparses, qqs feuillets jaunis
Mes ordres d'achat