AUSMO (Nicolaus de)

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
AUSMO (Nicolaus de)
Supplementum Summae Pisanellae. Canones poenitentiales fratris Astensis et Consilia Alexandri de Nevo contra Judaeos foenerantes. Venezia: Franciscus Renner de Heilbronn, et Nicolaus de Frankfordia, 1476, petit in-folio, vélin blanc, dos lisse, pièces de titre en basane verte et orange, tranches blanches (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). HC 2155. Goff, N-67. CIBN N-35. Texte en caractères gothiques à deux colonnes, de 356 ff. non ch. et non sign., sans le premier feuillet blanc. L'oeuvre de Nicolaus de Ausmo (-1453), docteur de droit canon et frère mineur de l'Observance, complète la «Pisanella», somme d'études et de références, classée par ordre alphabétique, rédigée par Bartholomaeus de Sancto Concordio. Les suppléments concernent la pénitence et le péché d'usure. Édition sans signatures, avec espaces réservés pour les initiales. Cet exemplaire a appartenu au couvent des frères mineurs de l'Observance à Spoleto (Convento di San Paolo inter vineas in Spoleto, Spoleto (Perugia), établissement fermé vers 1865. Provenance: «Spectat ad conventum Sancti Pauli Spoleti», XVIe - XVIIe s. Bon exemplaire. Sans le feuillet blanc initial. Petit manque marginal à la reliure. Piqûres à quelques feuillets
Mes ordres d'achat