AUGUSTIN (Saint)

Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
AUGUSTIN (Saint)
Divi Aug. Sermones. Secunda [et Tertia] pars. Lyon, Jacob Mareschal, 1520, 2 parties en 1 volume in- 4, maroquin brun, dos à nerfs orné à froid avec monogramme doré répété, jeu de filets dorés et à froid avec entredeux d'arabesques à froid, recouvrant les plats, fleurons, fleurs de lys et monogramme dorés répétés, armoiries au centre, titre manuscrit sur la gouttière. (Reliure de l'époque). 12 ff.n.ch., 179 ff. et 1 f.bl. n.ch. (marque de l'éditeur au verso); 38 ff.n.ch., 241 ff., 6 ff.n.ch.,1 f.bl. n.ch. (marque de l'éditeur au verso) et 1 f. bl. Baudrier XI, 406. Belle impression lyonnaise à deux colonnes, ornée de deux titres en rouge en noir à encadrement et de nombreuses lettrines gravées sur bois. Reliure italienne de l'époque AUX ARMES ET AU CHIFFRE DE HENRI II, apposés postérieurement. Le second plat de la reliure porte le chiffre DF estampé à froid, à l'origine. Quelques annotations manuscrites anciennes dans les marges. Ex-libris manuscrit sur la page de titre: Est S[anct]i Sancto Annon[ciat]a de Parma (?). Dos refait. Quelques traces de mouillure
Mes ordres d'achat