[ARRIEN] ARRIANUS (Fl.)

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
[ARRIEN] ARRIANUS (Fl.)
Arriani (qui alter Xenophon vocatus fuit), De expedit. Alex. Magni, Historiarum libri VIII. S.l. [Genève], Henr. Stephanus, 1575, 2 parties en 1 vol. in-folio, vélin ivoire souple à recouvrements, dos lisse portant le titre manuscrit, traces d'attaches (Reliure de l'époque). 6 ff.n.ch., 198 et 46 pp. et pp. 47 à 68, 6 ff.n.ch. (1 f.bl. entre les pp. 46 et 47). Adams 2010. Graesse I, 227. Impression à deux colonnes, bilingue grec-latin, donnée par Henri Estienne. Traduction de Guillaume Budé. Marque typographique sur le titre. Arrien de Nicomède, principal historien des guerres et des conquêtes d'Alexandre, était disciple d'Epictète dont il recueillit les propos, rédigeant le Manuel et les Entretiens, seule source que nous ayons de ce philosophe. Relié avec: LE ROY (Loys). De la Vicissitude ou Variété des choses en l'Univers, et concurrence des armes et des lettres par les premières et plus illustres nations du monde, depuis le temps où a commencé la civilité, & mémoire humaine jusques à présent. Paris, Pierre l'Huilier, 1575. 4 ff.n.ch. et 118 ff. Adams I, 533 pour l'éd. de 1576. Brunet III, 1000-1001. Rare édition originale. (Brunet n'avait vu l'ouvrage que sous la date de 1577). Grand traducteur des auteurs grecs, professeur au Collège de France, Loys Le Roy, dit Regius, avait publié dès 1540 une Vie de Guillaume Budé en latin. Qqs annotations manuscrites anciennes en marge. Salissure au premier titre. Qqs mouill. marginales. Pet. manque de papier angulaire au bas du second titre
Mes ordres d'achat