Eugène Martial SIMAS (d’après) & FAIENCERIE... - Lot 11 - Ferri & Associés

Lot 11
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Eugène Martial SIMAS (d’après) & FAIENCERIE DE SARREGUEMINES « Le Champagne » (modèle créé circa 1895). Panneau mural rectangulaire composé de quatre-vingt-dix carreaux en faïence émaillée polychrome enchâssés dans une structure en bois. Décor d’une jeune femme à l’antique tenant une coupe de champagne sur un fond de végétaux encadré d’une frise de volubilis stylisés sur fond jaune. Porte le cachet tampon de la manufacture en bas à gauche. Haut. 196,5 - Larg. 83,5 cm Provenance : ce panneau provient du décor de la brasserie La Taverne du Palais qui était située Place Saint-Michel à Paris. Historique : Eugène Martial SIMAS (1862-1939), peintre et décorateur, a mené une collaboration fructueuse à la fin du XIXe siècle avec la manufacture alsacienne de Sarreguemines. Cet échange artistique a notamment donné naissance à des décors monumentaux toujours visibles aujourd’hui dans la célèbre brasserie parisienne Mollard ou encore à la gare de Tours. Un panneau au décor similaire est conservé au Musée du vin de Champagne et d’Archéologie régionale à Épernay. Expert : Mme Amélie MARCILHAC Tel. 01 42 49 74 46 - Port. 06 71 81 38 35 – Courriel : info@marcilhacexpert.com
Mes ordres d'achat