Broche rectangulaire à décor d’une marqueterie... - Lot 199 - Ferri & Associés

Lot 199
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Broche rectangulaire à décor d’une marqueterie de cheveux représentant le Temple de l’Amour sous un arbre, auquel est accroché un chien symbolisant la fidélité. Monogramme «JCM». Monture en or jaune «bas titre» et fond en cuivre. Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. Poids brut 17,2 - Haut. 4,3 - Larg. 3,7 cm Usures et petits manques.
Mes ordres d'achat